1. Accueil
  2. Aide
  3. Habitation et loisirs
  4. Suis-je obligé d'assurer ma trottinette électrique ?

Suis-je obligé d'assurer ma trottinette électrique ?

Il est obligatoire d'assurer une trottinette électrique selon l'article L211-1 du code des assurances.

L'assurance Mobilités à 10€/ mois de la MACSF vous protège, vous et votre famille.

Elle propose :

  •  une garantie Responsabilité civile qui prend en charge les éventuels dommages corporels ou matériels causés à un tiers lors de vos déplacements avec votre EDPM (Engins de déplacement Personnels Motorisés)
  • une garantie du conducteur en cas de dommages corporels
  • une garantie bagages
  • une assistance
  • une Couverture complémentaire véhicule de location
  • une garantie défense pénale et recours à la suite d'un accident

En savoir plus sur l'assurance mobilité MACSF >

Souscrire en ligne >

Ces informations vous ont-elles aidé ?
Oui
Non
Aidez-nous à améliorer cet outil en laissant votre commentaire :
Merci de votre participation !